МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Приглашаем образовательные учреждения г. Чебоксары принять участие в экологических уроках «Разделяй с нами»

10:01 05 декабря 2018 г.

По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас — это их раздельный сбор и вторичная переработка.

Фонд «ЭРА» и движением «ЭКА» предлагают принять участие просветительской программе «Разделяй с нами», которая направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную практику на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Программа нацелена на школы, университеты, местные сообщества и широкие массы населения.

Просветительские экологические уроки «Разделяй с нами» поддерживают Министерство просвещения и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Цель уроков – в увлекательной игровой форме показать системные способы решения проблемы мусора, вовлечь школьников в раздельный сбор отходов и другие способы снижения «мусорного» следа и сокращения отходов в быту.  

Чтобы принять участие в экоуроках «Разделяй с нами» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте: www.разделяйснами.рф.

После регистрации на сайте проекта учитель получает готовый комплект материалов для проведения серии из 4-х уроков.

Материалы урока рассчитаны на учащихся 7–11-х классов.

Специальной подготовки учителей для проведения урока не требуется. Сразу после прохождения регистрации на сайте проекта педагог получает доступ к соответствующим материалам: анимированной презентации, методическому гиду для учителя, материалам для игровых заданий.

Все педагоги, предоставившие фотоотчет с экоуроков, получат именные дипломы участников всероссийского проекта и благодарственные письма в адрес школы. Лучшие фотографии попадут в открытый общероссийский онлайн-альбом.

Ключевые темы интерактивных экоуроков «Разделяй с нами»:

- причины и проблемы отходов

- раздельный сбор и переработка

- концепция «ноль отходов»

- циклическая экономика

- принципы разумного потребления

- инновации для решения мусорной проблемы

 

Чем уникальны уроки «Разделяй с нами»?

1. Практическая направленность

Цель уроков – не только дать школьникам знания о проблеме, но научить их простым практическим действиям по снижению собственного мусорного следа.

2.Развитие полезных навыков

В ходе занятий ребята учатся командному взаимодействию, решению проблемных ситуаций, навыкам презентации, аналитическому мышлению.

3.Интерактивность

Игровые задания помогают вовлечь и сплотить учеников, развивают инициативность, креативность и ответственность.

4.Легкость проведения

Уроки легко подготовить и провести всем желающим (учителям любых предметов, волонтерам, родителям) благодаря готовому пакету красочных материалов.

5.Минимум времени на подготовку

Для подготовки и проведения ярких уроков в классе достаточно скачать готовые материалы, изучить методический гид и короткое видео.

6.Соответствие ФГОС

Уроки помогают формировать у учащихся экологическое мышление; при этом используется системно-деятельностный подход: знания не даются в готовом виде, а добываются учениками.

 

Подробнее об уроках:

1.экоурок: Разделяй с нами 1

Необычное исследование вместе с Зеленым Агентом начинается с поиска ответа на вопрос, что такое мусор, почему его так много и как лучше с ним поступать. В ходе игровых заданий ученики рассмотрят преимущества и недостатки различных способов обращения с отходами и научатся сортировать отходы. В конце школьники составят План действий, чтобы каждый мог внести свой вклад в решение проблемы отходов.

2 экоурок: Разделяй с нами 2

В ходе урока ученики посчитают, какую долю нашего мусора, идущего на свалки, составляют полезные материалы, исследуют, как обращаются с отходами жители разных стран мира, а также познакомятся с различными технологиями вторичной переработки. В конце урока каждый получит удостоверение Агента Будущего, чтобы освоить экопривычки в повседневной жизни.

3 экоурок: Разделяй с нами 3. Ноль отходов

Чтобы победить «мусорного монстра», важны не только раздельный сбор и переработка отходов, но и другие решения и подходы. На уроке ребята познакомятся с концепцией «ноль отходов», узнают об истории вещей, исследуют понятие «циклическая экономика» и попробуют найти подходящие способы уменьшать образование мусора в повседневной жизни.

4 экоурок: Разделяй с нами 4. Мир без мусора

На уроке ваших учеников ждет путешествие в историю «мусорной проблемы», знакомство с инновационными идеями и проектами по спасению планеты от мусора, разработанными студентами, школьниками и различными компаниями, а также захватывающая ролевая игра. В ходе  ролевой игры  ребята примерят на себя роли политиков, ученых, бизнесменов и активистов и объединят свои усилия, чтобы найти путь в чистое будущее.

Как принять участие:

Регистрация

Зарегистрируйтесь и скачайте бесплатные методические материалы, оформленные профессиональным дизайнером.

Занятие
Проведите необычный интерактивный урок в классе, который надолго запомнится ребятам, и сфотографируйте самые яркие моменты.

Отчет

Оставьте небольшой отзыв об уроке, прикрепите 3 лучших фотографии с проведенного занятия и получите именной диплом и благодарность в адрес школы.

 

Справочно:

К проекту «Разделяй с нами» присоединились более 25 тысяч учителей из всех регионов России, которые провели уроки для 720 тысяч школьников.

Подробнее узнать о проекте можно на официальном сайте: www.разделяйснами.рф

Контактное лицо:

Зинатуллина Эльвира,

координатор серии экологических уроков «Разделяй с нами»,

e-mail: ecoclass@ecamir.ru, тел.: 8-915-171-01-27

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика