МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Польза и вред опавшей листвы

09:32 05 ноября 2018 г.

Листва на деревьях, в период теплого времени года служат природным фильтром. Перерабатывая загрязненный воздух, превращая его в кислород, листва впитывает в себя углекислый газ. С наступлением холодов, листочки подвергаются холодной атаке и опадают, скапливаясь на земле кучками, или распределяясь тонким слоем по земле.

Польза от опавшей листвы

Опавшая листва, мнению большинства людей  является природным мусором, который необходимо убирать. Но не стоит забывать, что все в природе является важным и входит в круговорот природы. Разберем наибольшую пользу от опавшей листвы:

  • Опавшая листва – природное удобрение почвы. Она быстрее разлагается, возвращает почве питательные вещества, делает почву рыхлой, насыщенной. Так же существует технология приготовления компоста - искусственное заполнение специальной ямой  листвой, для образования хорошего удобрения.
  • Черенки, веточки и все что разлагается медленно, структурирует почву, делает ее более качественной.
  • Пища полезным бактериям и насекомым, живущим в почве – так же одно из важных функций перегноя от листвы. Полезное соседство с деревьями и бактериями, приносит свои результаты – растения питаются от продуктов деятельности бактерий, а бактерии питаются от листвы.
  • Надежное укрытие от холодов и морозов – слой листвы может выполнять функцию одеяла для почвы или корней деревьев. Многие дачники присыпают листвой лунки деревьев на период холодов. Земля под таким одеялом, будет влажной рыхлой, и не промерзнет.

Опавшая листва может приносить и вред

Если деревья находятся в загрязненной среде (место у дороги, около химических заводов), то листва впитывает опасные газы, выхлопы, и насыщается тяжелыми металлами. Такая листва будет не только не полезна, но и вредна. Вредные вещества могут попасть в почву, в грунт и в воды. Такие листья стоит убирать и сжигать. Они могут принести вред не только растениям, но и человеку.

Как видно пользы от опавшей листвы намного больше, и она является одним из элементов природной цепи. Стоит следить и понимать за местом растения данной листвы, что бы пользы от нее было еще больше.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика