МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Защитное озеленение и подбор деревьев

14:17 10 июля 2018 г.

Выполняя защитное озеленение, рекомендуется применять:

для шумозащиты - клен остролистный, вяз обыкновенный, липу мелколистную, ель обыкновенную, лиственницу, жимолость, карагану древовидную, боярышник.

для газозащиты - клен остролистный, лещину маньчжурскую и обыкновенную, тополь серый, черный и канадский, робинию лжеакацию, шелковицу белую, можжевельник.

для пылезащиты - вяз обыкновенный и шершавый, иву белую плакучую, конский каштан обыкновенный, клены любого вида, тополь канадский, шелковицу белую, ясень зеленый, карагану древовидную, спирею разного вида.

для ветрозащиты и затенения территории - растения с плотной кроной, такие как конский каштан обыкновенный, клены, ель, дуб черешчатый, липа мелколистная и др.

         Для создания вышеуказанных полос учитывают и быстроту роста деревьев. По быстроте роста деревьев и кустарников можно их разделить как на быстрорастущие так и на медленнорастущие. Такая группировка растений имеет существенное значение при выборе пород для озеленения. В практике озеленения часто возникает необходимость добиться полноценного результата в кротчайшие сроки. Так в большинстве случаев при озеленении ставится вопрос, по периметру участка или отдельной территории в создании всякого рода защитных насаждений. В озеленении достичь нужного эффекта и в сравнительно быстрые сроки можно различными способами. Простейший из них - посадка взрослых растений. Однако этот способ далеко не всегда возможен по экономическим соображениям. Поэтому при выборе растений для озеленения участка приходится учитывать быстроту роста различных пород.

быстрорастущие деревья и кустарники - береза повислая, вяз обыкновенный, гледичия, клен ясенелистный и татарский, ивы, тополя различных видов, яблоня, ольха серая и черная, черемуха, ясень зеленый и обыкновенный, ель обыкновенная и колючая, лиственница, сосна обыкновенная, Веймутова, робиния лжеакация, барбарис, бересклет, бирючина, боярышник, бузина, дерен, чубушник, жимолость, калина, карагана древовидная, крушина, лох серебристый, смородина.

медленнорастущие деревья и кустарники - кедр сибирский, тис ягодный, вишня садовая, груша, дуб черешчатый, конский каштан обыкновенный, липа мелколистная, платан, скумпия кожевенная, самшит вечнозеленый.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика