МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Тополиный пух в городе

13:27 20 июня 2018 г.

В связи с многочисленными обращениям и жителей г. Чебоксары по вопросу вырубки (обрезки) тополей, вследствие летящего пуха, МБУ «Управление экологии города Чебоксары» сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3.14 Правил эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары обрезку зеленых насаждений рекомендуется производить с октября по апрель при отсутствии листвы и до начала сокодвижения с целью исключения их гибели.

Для получения ордера-разрешения управляющим компаниям, обслуживающих многоквартирные дома, на придомовых территориях которых произрастают тополя, необходимо в IV квартале 2018 года обратиться в установленном порядке в Учреждение с соответствующим заявлением.

Управление экологии  просит с терпением отнестись к временному периоду «тополиного пуха». Тополь — это одно из важнейших деревьев для озеленения любого города, особенно промышленного. Тополь по улавливанию пыли занимает ведущее место, т. е. в год каждое дерево улавливает порядка 30 кг пыли. По продуктивности кислорода тополю нет равных. 1 дерево тополя продуцирует в 3 раза больше кислорода, чем 1 дерево липы, например. Огромное поглощение углекислого газа. Для города - это крайне важный объект озеленения.

 Тополиный пух способны впитывать в себя не только обычную уличную пыль, но и вредные канцерогенные вещества. Благодаря тополиному пуха – воздух очищается и становится безопасным для дыхания. Тополь, как губка впитывает в себя вреднейшие химические соединения – винилхлориды, хлороформ, пары бензина, трихлорэтилен.

Вырубка тополей – мера крайне нежелательная.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика