МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Контейнерные площадки для ТКО должны соответствовать Правилам благоустройства города

09:34 24 мая 2018 г.

Специалистами Управления экологии еженедельно проводятся объезды территории города на предмет соблюдения  Правил благоустройства. Следует отметить, что в последнее время участились случаи выявления нарушения  п. 3.3.11.2 Правил благоустройства территории города Чебоксары, принятых 28 ноября 2017 г., а именно  образование совмещенных, укрупненных для нескольких управляющих организаций, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей контейнерных площадок ТКО.

Выявлено, что примерно 70% контейнерных площадок являются укрупненными для нескольких организаций, из-за этого в настоящее время возникла проблема их содержания в соответствующем виде и  разграничении ответственности по содержанию контейнерной площадки.

В связи с этим, в ближайшее время начнется работа по разделению укрупненных контейнерных площадок и приведению их в соответствие с действующими Правилами благоустройства города.

СПРАВОЧНО

Согласно требованиям СанПиН к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок рассчитан на установку не более 5 контейнеров для одной управляющей организации. Федеральное законодательство позволяет органам местного самоуправления установить дополнительные требования по контейнерным площадкам. Правилами благоустройства территории города Чебоксары запрещено образование совмещенных, укрупненных контейнерных площадок.

Санитарными правилами установлена ежедневная периодичность вывоза или опорожнения контейнеров и других емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов и мусора.

Уборка придомовой территории контейнерной площадки должна проводиться ежедневно. 

Ответственность за состояние и содержание контейнерной площадки несет хозяйствующий субъект, эксплуатирующий контейнерную площадку (управляющие компании), орган местного самоуправления (в случае оборудования муниципальной контейнерной площади).

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика