МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Утилизация люминесцентных ламп - важный вопрос в деле защиты окружающей среды-

10:20 14 марта 2018 г.

Люминесцентные (или ртутные/энергосберегающие) лампы повсеместно используются для освещения, потому что они экономичнее обычных ламп накаливания и ярче. Но после выхода из строя все люминесцентные лампы превращаются в очень опасных отход. Известно, что осветительные приборы дневного света содержат в себе определенное количество ртути. Поэтому их также называют ртутными, или ртутьсодержащими. Именно по этому можно сделать вывод, что просто выбросить ртутьсодержащую лампочку в мусорное ведро или на свалку нельзя. Утилизация ламп дневного света в соответствии со всеми правилами техники безопасности необходима для защиты окружающей среды и здоровья населения.

Утилизация люминесцентных ламп – процесс важный для защиты окружающей среды. Но, к сожалению, не каждый человек знает, как утилизировать люминесцентные лампы и где утилизировать их.

Куда можно сдать отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы? Вопрос актуальный и для обычных жителей, и для владельцев различных предприятий.

На территории города Чебоксары лицензию на осуществление сбора, вывоза, утилизацию и обезвреживание ртутных лампочек имеют две специализированные  организации: ООО НПК «Меркурий» и ООО НП «Экология», расположенные по адресу: г. Чебоксары, Марпосадское шоссе, 28.

Также напоминаем, что сбор ртутьсодержащих ламп у населения осуществляют на тех.участках управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома.

Уважаемые горожане, давайте вместе сделаем наш город немного чище и будем ответственнее относиться к вопросу сбора и утилизации ртутных ламп!

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика