МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » О городских лесах

12:40 14 февраля 2018 г.

28 ноября 2017 г. Чебоксарским городским Собранием депутатов утверждены Правила благоустройства территории города Чебоксары, устанавливающие правовой статус городских лесов, регулирующие вопросы их эксплуатации и содержания.

Городские леса выполняют средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции и используются в соответствии с их целевым назначением. Границы земель, на которых располагаются городские леса, определяются и закрепляются в соответствии с действующим законодательством.

На территории городских лесов запрещается:

- использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

- осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

- ведение сельского хозяйства;

- размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений;

- уничтожение муравейников, гнезд, нор, других мест обитания животных;

- загрязнение промышленными, строительными и бытовыми отходами, сточными водами и другими выбросами, оказывающими вредное воздействие на растения и зеленые насаждения;

- сжигание бытового и промышленного мусора;

- самовольная рубка деревьев и кустарников;

- проезд транспортных средств и иных механизмов вне установленных маршрутов, стоянка и мойка транспортных средств и других видов самоходной техники вне установленных мест;

- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих лестных материалов;

- делать на деревьях надрезы, надписи, забивать в деревья крючки и гвозди для подвешивания гамаков, качелей, веревок, проводов.

Граждане имеют право свободно и бесплатно находиться на территории городских лесов, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах и безопасности граждан при выполнении работ.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не причинять вреда окружающей среде и лесным ресурсам.

При осуществлении рекреационной деятельности на лесных участках допускается организация культурно-массовых мероприятий на специально отведенных местах, пешеходных, велосипедных и лыжных прогулок, соревнований по видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в городских лесах и сохранению их защитных функций.

Также на территории городских лесов  проводятся мероприятия по благоустройству: размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, лесной мебели, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора, мест для разведения костров.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика