МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Значение зеленых насаждений в зимний период

12:48 07 февраля 2018 г.

Городские зеленые насаждения являются неотъемлемой частью города, его селитебных зон, жилых микрорайонов. Зеленые насаждения напрямую влияют на условия жизни населения, выполняя разнообразные санитарно-гигиенические и декоративно-планировочные функции. Важное значение насаждений сохраняется и в зимний период.

В состоянии глубокого покоя в зимнее время года у деревьев и кустарников резко заторможен обмен веществ и прекращается видимый рост. В холодный период года деревья непосредственно воздействуют на зимний микроклимат, в первую очередь это связано с затуханием ветра в лесных массивах. Зимой деревья (особенно хвойные породы) выполняют важную ветрозащитную функцию – скорость ветра при наличии посадок деревьев в зимний период снижается в 2 раза, значительно ослабевают снежные заносы. Ветрозащитными свойствами обладают зеленые насаждения даже сравнительно небольшой высоты и плотности посадки, но максимально защита от ветра в зимнее время проявляется в плотных посадках, например вдоль пешеходных зон и лыжных трасс.

Неоспорима декоративная и селитебная функции зеленых насаждений в зимний период. Являясь органической частью структуры города, зеленые насаждения активно участвуют в создании ландшафтов жилых и селитебных районов. Огромное значение имеют древесные  насаждения в решении вопросов организации отдыха горожан. Так, прогулка или пробежка на лыжах в зимнем лесу оказывают благотворное физиологическое действие на человека, создают положительное настроение и повышают жизненный тонус.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика