МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Штраф за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления

10:21 06 декабря 2017 г.

В МБУ «Управление экологии города Чебоксары» поступило обращение по факту сжигания отходов при производстве дверей на территории одной из мебельных фабрик, расположенных по адресу: г. Чебоксары, Дорожный проезд, 18а. Специалистами Управления незамедлительно проведено рейдовое выездное обследование территорий мебельных фабрик в районе д. 18 а по Дорожному проезду г. Чебоксары. В ходе проведенных мероприятий установлено, что отходы, образующиеся в ходе производства мебели  вывозятся на полигон в г. Новочебоксарск. Фактов сжигания отходов мебельного производства при этом не выявлено.

Напоминаем, что согласно ст. 8.2. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ» несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Справочная информация

Мебельное производство позволяет каждому из нас иметь не только красивые, удобные и нужные предметы быта, интерьера. Также оно связано с большим расходом пиломатериалов, 50-65% из которых идет в отходы. 

Куда девать отходы ЛДСП и МДФ? С таким вопросом сталкиваются все, кто ежедневно занят производством мебели. На первый взгляд эта проблема может показаться незначительной, но для более правильной оценки ситуации достаточно пообщаться с рабочими любого мебельного предприятия, которые расскажут, сколько средств, времени и сил уходит на постоянную очистку территории предприятия от гор опилок, обрезков и древесного мусора.

В отличие от деревообработки, отходы мебельных производств не подлежат сжиганию в обычных котлах, их нельзя продавать или использовать как-то иначе, так как куски фанеры, ДСП или ДВП, попадая в огонь, производят выделение цианидов и формальдегидов в окружающую среду, а горение крашеной древесины действует на организм человека через легкие.

Поэтому мебельные предприятия должны  собирать отходы своими силами и вывозить их на объект размещения отходов.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика