МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Установка контейнеров для сбора мусора по СанПиНу

11:36 17 ноября 2017 г.

В последнее время в Управление экологии города Чебоксары неоднократно поступали обращения самовольного переноса контейнерных площадок и контейнеров для сбора отходов без согласования.

Необходимо отметить, что определяя место для установки мусорных контейнеров, необходимо учитывать санитарные нормы и правила.

По санпину, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха. В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах. А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам - не более 5. Также площадки для мусора должны иметь удобный подъезд для вывоза мусора. Для установки мусорных контейнеров должна быть оснащена специальная бетонная или асфальтная площадка, отделенная бордюром или декоративным забором.

Очень часто между жильцами частных домов или хозяйствующими субъектами возникают споры: где разместить мусорные контейнеры или куда перенести неудобно стоящий контейнер. Для решения таких споров создаются специальные комиссии. Как правило, в состав такой комиссии входит перевозчик отходов,  управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, и представитель районной администрации.

 

Напоминаем, что согласно внесенным изменениям в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. №  22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», а именно ст. 10.2 самовольное изменение, перемещение, снос или ненадлежащее содержание, контейнеров, урн, оборудования детских площадок, спортивных и других площадок отдыха и досуга, иных элементов благоустройства на объектах благоустройства, не относящихся к жилищному фонду, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика