МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Год экологии: 100 лет Заповедной системе России

08:37 10 ноября 2017 г.

2017 год – Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории - это участки суши или водной поверхности, которые в силу своего природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения полностью или частично исключены из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» к ним относятся: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады. На долю всех особо охраняемых природных территорий в России приходится около 10% территории. 

На территории Чувашской республики в настоящее время существует 63 ООПТ, 61 - регионального и местного значения, 2 - федерального. В рамках Года экологии Кабинет Министров Чувашской Республики приняло постановление о создании государственного природного заказника регионального значения «Заволжский».

В состав заказника «Заволжский» войдут озера Астраханка, Изъяр, Большое и Малое Лебединые, Светлое, земли лесного фонда Чебоксарского лесничества и муниципальные земли города Чебоксары. Общая площадь заказника составит 2323 га.

Напоминаем, что особо охраняемая природная территория создаётся для охраны уникальных природных ландшафтов, расположенных на территории Чебоксарского городского округа и Чебоксарского района, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов от неблагоприятного антропогенного воздействия.

 

В рамках Года экологии Министерство природных ресурсов и экологии России выпустило ряд экологических реклам в виде брошюр, пособий, плакатов и роликов.

Предлагаем Вам посмотреть Экопросветительский ролик «Как появились заповедники?».

Надеемся, что данный ролик будет интересен всем, кто любит природу и бережет ее для будущих поколений.

 

 

заповедники

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика