МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » На планерке в мэрии Чебоксар: неформальная занятость, инвентаризация земли, работа городского хозяйства

14:53 15 июля 2019 г.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков на общегородской планерке поставил задачи на текущую неделю, рассмотрел актуальные вопросы городской жизни. Участие в совещании принял глава городе Евгений Кадышев. 

Программа празднования 550-летия Чебоксар утверждена

Прошедшая неделя в Чебоксарах завершилась совместной встречейоргкомитета по подготовке и празднованию юбилея города и Общественного совета.Алексей Ладыков обозначил, что все предложения администрации одобрены и вошли в общую программу, теперь главная задача – работать над реализацией, детально все проработать каждому руководителю структурного подразделения: «Запланированные мероприятия ждут горожане, гости столицы. Уверен, проведем День города на достойном уровне».

Евгений Кадышев отметил, что депутатский корпус планирует также дополнить основные мероприятия праздничными акциями в округах, на дворовых территориях, вовлечь в юбилейное событие каждого горожанина. 

Работа по снижению неформальной занятости  

В ходе работы межведомственных мобильных рабочих групп в 2019 году в Чебоксарах выявлено свыше 4 тысяч работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. Впоследствии с 2 684 работниками договоры заключены, 1 630 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

По данным ИФНС по г.Чебоксары в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 19,3 млн. руб., в т.ч. в бюджет города 9,3 млн рублей, а также страховых взносов в сумме 18 млн рублей.

Информацию представил заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансамВладимир Яковлев.

Отмечено, что за шесть месяцев проведено 977 рейдов и обследований совместно с представителями УМВД России по г.Чебоксары, прокуратуры районов города Чебоксары и ИФНС России по г.Чебоксары. Рейдами охвачено 7 049 объектов. Но этого недостаточно, чтобы полностью легализовать налоговую базу и страховые взносы.

Алексей Ладыков поручил усилить работу с маршрутными перевозчиками, проверять строящиеся детские сады и социальные объекты, организовать рейды по сдаваемым в наем квартирам, реконструируемым объектам, выявлять иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории г.Чебоксары и  не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности. «Мы понимаем сложности, но нужно контролировать ситуацию, выявлять и пресекать признаки неформальной занятости», - сказал глава администрации. 

Три этапа инвентаризация земли и объектов капстроительства

Справедливое налогобложение – это значит вовлечь в налоговый оборот всех владельцев недвижимости. С этой целью в Чебоксарах продолжается работа по выявлению свободных, неучтенных, неэффективно используемых земельных участков и объектов капитального строительства.

Заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев доложил, что инвентаризация разделена на три этапа.

Сначала проведен анализ сведений об объектах недвижимости, выявлены их категории. В их числе - более 600 случаев самовольных захватов владельцами земельных участков городских территорий.

На втором этапе идет работа по полевой инвентаризации, в результате которой до ноября текущего года будут сформированы перечни свободных земельных участков; зданий и участков, собственники которых уклоняются от регистрации прав; «самозахваты» земельных участков и «самострои». На третьем этапе будут проведены работы по административному принуждению собственников к регистрации прав.

«В итоге планируется увеличить поступления от налоговых и неналоговых доходов в бюджет г. Чебоксары на сумму не менее 20 млн руб.», - сказал Юрий Васильев.

Глава администрации поручил исполнять сроки и планы, отметил положительный эффект от проводимой консультационной работы: «Сейчас по итогам инвентаризации выявлено около 10 тысяч нарушений по регистрации прав на земельные участки и здания. Нами организована консультационная работа по вопросам оформления прав. Во избежание применения административных мер гражданам необходимо регистрировать объекты в добровольном порядке. При этом  горожане должны быть готовы, что члены комиссии могут прийти к ним лично, чтобы оказать помощь в решении этих вопросов».

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Первоисточник: Администрация города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика