МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Чебоксарах около 4 км новых дорог построят в микрорайоне «Солнечный» к началу сентября

15:38 23 мая 2019 г.

В микрорайоне «Солнечный» продолжается строительство автодорог, которые помогут большому количеству жителей без проблем добираться в другие точки города. С ходом работ ознакомился глава администрации Алексей Ладыков. В выездном совещании принял участие его заместитель вопросам архитектуры Иван Кучерявый, подрядчики строительной организации и проектировщики.

Напомним, строительство осуществляется в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Благодаря поддержке Правительства Республики и личному участию главы региона Михаила Игнатьева по программе в 2018-2019 годах строятся и реконструируются магистральные дороги районного значения, автодороги в развивающихся микрорайонах. Финансируются работы из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Автодорога по улице Асламаса

Как доложил представитель подрядной организации ПАО «Дорис», уже к концу августа планируется в полном объеме завершить строительство дорожного полотна длиной 1,8 км. Вместо оврагов и чащоб будут обустроены автобусные остановки, одноуровневая кольцевая развязка и тротуары. В настоящее время здесь ведутся работы по переустройству кабельных линий сети электроснабжения и газопровода.

Как отмечает генеральный проектировщик, директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев, основной сложностью при строительстве и проектирование дороги оказалось ее местоположение. В ходе работ выяснилось, что кольцевая развязка располагается на уровне слияния двух рек: Кувшинка и Кукшум. Этот фактор существенно осложнил процесс строительства и добавил дополнительные затраты по укладке грунта, дренажа и соответственно, объем работ.

«Несмотря на большой объем работ, темпы строительства сбавлять нельзя. Дополнительные работы требуют выделения финансирования и помощи, которую будем просить у городских депутатов, правительства республики. Подрядчик, в свою очередь, обязан соблюдать все технологии и выполнить план в установленные сроки», - отметил Алексей Ладыков.

Автодорога по бульвару «Солнечный»

Напомним, по итогам аукциона, победителем на строительство автодороги признано ООО «Элитстрой». С подрядной организацией заключен контракт на сумму 249,8 млн рублей. Строительство ведется с прошлого года.

Важно отметить, что с началом работ на объекте выявилось много несоответствий фактического расположения сетей и полученной информации по техническим условиям, что привело к практически новой разработке разделов по переустройству сетей и прохождения государственной экспертизы.

Как пояснил представитель подрядной организации, в ходе разработки проектной документации было получено более 40 технических условий на перенос и переустройство инженерных сетей коммуникаций.

В настоящее время дорожники выполнили в полном объеме переустройство наружных сетей водопровода и канализации. Продолжается укладка геотекстиля и устройство основания под дорожное полотно. К середине июня подрядчик планирует завершить все работы по асфальтированию и приступить к обустройству автобусных остановок и тротуаров.

Алексей Ладыков отметил, что ответственность за масштабное строительства дорог в микрорайоне «Солнечный» взяли на себя все: Правительство республики, муниципалитет, застройщик  и подрядчик:

«Такое взаимодействие обеспечивает нужный результат – застройщик вводит жилье, муниципалитет при поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева получает федеральное финансирование на строительство новых дорог. Жители по-другому оценивают этот район, появляется желание здесь жить. Задача стоит сложная, но подрядчики обещают выполнить все работы к сентябрю текущего года. Осенью здесь будет совсем другая инфраструктура», - подытожил Алексей Ладыков.

СПРАВОЧНО: В столице Чувашской Республики планируется отремонтировать не менее 18,4 км дорог, в т.ч. в 2019 году 13,3 км и еще 5 км - в 2019-2020 годах. Помимо того, будет выполнено строительство (1 участок) и реконструкция (2 участка) дорог протяженностью 1,9 км дорог, построено 7,4 км сетей наружного освещения вдоль дорог и начат капитальный ремонт Сугутского моста.

На ремонт, реконструкцию, строительство и капитальный ремонт дорог столицы Республики в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году направляется 984,5 млн рублей.

Администрация города Чебоксары

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика