МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Алексей Ладыков: «В реализации транспортной реформы в Чебоксарах применяется государственно-частное партнёрство»

15:16 26 ноября 2018 г.

Московский мост откроется в начале декабря, изменятся тарифы на городском транспорте, продолжится капремонт многоквартирных домов, приступят к исполнению обязанностей новые руководители. Об этом говорили 26 ноября на городской планерке в Чебоксарах. Провел совещание глава администрации Алексей Ладыков при участии главы города Евгения Кадышева. 

Московский мост

В Чебоксарах завершены работы по строительству нового Московского моста, ведется приемка. Как заверил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, на текущей неделе планируется получить акт ввода объекта в эксплуатацию, приемочная комиссия оформляет документы и определяет дату открытия движения.

Стоимость проезда в троллейбусах

С 1 декабря Чебоксары приступают к реализации транспортной реформы. Проводится она поэтапно согласно утвержденному документу планирования, основные мероприятия должны быть реализованы к июню 2019 года. Начальник отдела транспорта и связи Андрей Васильев проинформировал, что самым экологичным и безопасным транспортом - троллейбусами ежедневно перевозится более 190 тысяч пассажиров. По количеству единиц подвижного состава Чебоксарское троллейбусное управление находится на 6-м месте после городов Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Волгоград, Новосибирск, а в Приволжском федеральном округе — на первом месте.

С целью дальнейшей стабилизации ситуации в троллейбусном управлении с 1 декабря текущего года планируется увеличить стоимость проезда в троллейбусах  по безналичному расчету на 2 рубля:

- Таким образом, стоимость проезда в троллейбусах составит 18 рублей при оплате картами для безналичной оплаты проезда. Стоимость  при приобретении билета в салоне транспортного средства останется прежней - 20 рублей. Стоимость проездных билетов не изменится: для населения и организаций - 850 рублей, для учащихся - 600 рублей.

Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что сейчас тестируется возможность бесконтактной оплаты проезда банковскими картами, смартфонами и иными гаджетами. Число пользователей новой услугой растет.

- Решение по повышению тарифов далось непросто. Мера эта вынужденная, нацелена на вывод троллейбусного управления из кризиса. Деятельность предприятия, несмотря на ранее принятые меры по оптимизации и сокращению долгов за электроэнергию с марта на 40%, все еще убыточна. Поэтому, чтобы своевременно рассчитываться с поставщиками, осуществлять основную деятельность и закупать новую технику, мы вынуждены поднять тарифы. Надеюсь, горожане отнесутся с пониманием. Стоимость проезда в Чебоксарах останется одной  из самых низких в ПФО,  - сказал глава администрации.

Польза и сложность транспортной реформы

Порядка 730 единиц городского пассажирского транспорта и 700 автобусов межмуниципальных маршрутов ежедневно выходят в рейс в Чебоксарах. На территории города в день осуществляется около 350 тысяч пассажироперевозок: 58% горожан пользуются троллейбусами, 16%  - межмуниципальным транспортом и около 26% - муниципальными автобусами малого и среднего класса.

Как подчеркнул глава администрации, исходя из этих цифр 75% жителей не почувствуют изменений в транспортном обслуживании: троллейбусы и межмуниципальный транспорт останутся без изменений. Регулируются вопросы по муниципальным автобусным перевозкам.

Сейчас:

- 510 автобусов малого класса

- 13 тысяч человек пассажировместимость

С 1 декабря:

- 350 автобусов малого, большого и среднего класса (уменьшение на 150 единиц)

- 16 тысяч человек пассажировместимость  (увеличение на 20%)

Алексей Ладыков уточнил, что транспортная реформа с 1 декабря будет реализована не полностью по двум причинам. Во-первых,  недобросовестные перевозчики на четырех маршрутах, которые выиграли аукционы, отказались осуществлять перевозки. Таким образом, будут заново проведены конкурсные процедуры. Во-вторых, продолжаются торги по некоторым лотам, объявленные летом.

- Ожидаем, что с июня 2019 года, согласно документу планирования, в городе будет 89 малых, 194 средних и 11 больших автобусов общей пассажировместимостью около 16 тысяч человек, - сказал глава администрации.

Регулярные перевозки будут организованы по 25 маршрутам.

- В реализации транспортной реформы в Чебоксарах применяется государственно-частное партнёрство. При этом не используются средства бюджетов и государственных предприятий. В аукционах по закупке автобусов и организации перевозок участвует бизнес, - подчеркнул Алексей Ладыков.

Отмечено, что все микрорайоны будут обеспечены пассажирским транспортом, нужно следить за изменениями и расписанием.

До 1 декабря перевозчики должны получить лицензию, обкатать маршруты и скомплектовать штат водителей.

В информировании граждан по организации движения автобусов примут участие средства массовой информации, волонтеры выйдут на остановки с буклетами и схемами, в сети интернет откроется канал для приема вопросов жителей, со среды будет работать горячая линия по телефону 23-51-99.

Глава города Евгений Кадышев призвал депутатов ЧГСД принять активное участие в разъяснении всех нюансов транспортной реформы среди населения, своих избирателей, привлекать активистов ТОС и советы много квартирных домов:

- Мы должны сделать все, чтобы для горожан реформа была понятной и доступной.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что в Чебоксарах завершены работы по капитальному ремонту имущества в 100 домах. В 29 домах работы еще ведутся. На 2019 год запланирован ремонт 77 домов на общую сумму 447 млн. рублей. Здесь будет учтена полученная экономия текущего года в размере 182 млн рублей.

Кадровые назначения

Руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков объявил, что по итогам конкурса на должность начальника финансового управления администрации города Чебоксары назначена Куликова Надежда Глебовна, которая более 18 лет работала в данном подразделении на разных должностях.

На должность директора МБУ «Управление жилфондлом» назначен Шестаков Андрей Владимирович, работавший с 2012 по 2015 годы главой администрации Красноармейского района.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика