МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Еще раз о переходе на новую систему обращения с ТКО

16:02 31 октября 2018 г.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ все субъекты Российской Федерации  до 1 января 2019 г. должны перейти на новую систему обращения с отходами. В Чувашии она начала действовать с 1 октября. С этой даты региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр» – обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с организацией заключено на 10 лет.

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам «Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике для ООО «МВК «Экоцентр».

Постановлением Госслужбы установлены предельные Единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 442,22 руб. за куб. метр за тонну, а плата за услугу на человека в месяц составит 74,44 руб. Установленный Единый тариф является максимальным, региональный оператор имеет право применять и меньший размер тарифа.

Документ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и будет действовать с 1 октября по 31 декабря 2018 года.

Напоминаем, что с принятием единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменился порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Эти услуги перешли из разряда жилищных в коммунальные.  Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО рассчитывается в зависимости от количества проживающих.

При этом наибольший рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество людей.   

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете предусмотрены средства на оплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги. Льготы предоставляются, если доля платежей за ЖКУ от дохода семьи составляет более 22%.

 

Более подробно с расчётами платы за обращение с ТКО можно ознакомиться на конкретных примерах.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика