МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

10:16 04 июня 2021 г.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии  от 15 декабря 1972 года.

Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

В России на законодательном уровне закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, статья 42). Также правительством принят ряд нормативно-правовых документов и федеральных целевых программ в области экологического развития:

  • Национальный проект «Экология», разработанный до 2024 года,
  • «Стратегия экологической безопасности России до 2025 года»,
  • «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Традиционно 5 июня по случаю праздника в разных городах мира проходят форумы и конференции по проблемам окружающей среды. Организуются экскурсии в заповедные зоны и национальные парки, проводятся мероприятия по уборке территорий, просветительские программы, дни открытых дверей. Устраиваются красочные зрелищные мероприятия: уличные митинги, парады велосипедистов, «зелёные» концерты, конкурсы в школах.

Так, 4 июня на прибрежной зоне р.Чебоксарска состоится экологическая акция по уборке территории от случайного мусора с участием депутатов чебоксарского городского Собрания. А 5 июня,  на Московской набережной в Чебоксарах состоится ««Зеленый Марафон».

Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Это важно понимать не только обществу в целом, но и каждому отдельному человеку. Только вместе мы можем стать поколением восстановления, способным сохранить окружающую среду за счет поддержания существующих на Земле экосистем и развития их биоразнообразия.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика