МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Глава администрации Чебоксар призвал жителей активнее участвовать в проектировании благоустройства дворов

15:51 03 июня 2021 г.

В Чебоксарах продолжается комплексное благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики». Ход работ на объектах проверил глава администрации города Алексей Ладыков.

Дворовые территории в Чебоксарах благоустраиваются по 70 адресам в 120 домах, где проживают 32 тысячи жителей. В текущем году на это направлено 358 млн рублей. Такие масштабные работы проводятся уже второй год, благодаря поддержке Правительства республики и главы региона Олега Николаева. Завершится комплексное благоустройство к 1 октября.

Первым объектом посещения стала дворовая территория по улице Гузовского.

Она состоит из 4 домов, где проживают 936 человек. Работы ведет подрядчик ООО "ДСК №1". В ближайшие дни здесь начнут установку МАФов, сейчас готовят основание под новую детскую площадку, меняют бордюрные камни. Срок завершения работ намечен к 15 июня.

Алексей Ладыков обозначил, что в приемке двора будут участвовать депутаты городского собрания и домовые комитеты, подрядчику нужно оправдать ожидания жителей.

Во время обхода территории поступали предложения и замечания от местных активистов. Собственники попросили обустроить искусственные неровности – много детей и проезд оживленный. Глава администрации поручил подрядчику посмотреть варианты, главе района взять вопрос на контроль.

Второй объект - на проспекте Мира. Он один из самых больших по городу. Здесь проживают 2148 человек.

Подрядчик - АО "ДОРЭКС". Стоимость работ – 28 млн рублей. На данной территории запланирован ремонт проездов и тротуаров, устройство экопарковок и строительство новой детской площадки.

Алексей Ладыков поручил комплексно подойти к благоустройству и обратить внимание на старые мусорные контейнеры и заборы образовательных учреждений.

Последним проверенным объектом стала дворовая территория по улицам Гагарина и Ярмарочная

Здесь появятся универсальная спортивная площадка с зоной для воркаута и тренажерами. Срок завершения работ намечен к 15 июня.

«Ребята молодцы, - говорят жители. -  Техника работает, рабочие каждый день на месте».

Резюмируя итоги объезда, Алексей Ладыков отметил, что во всех районах подрядчики взяли хороший темп.

«Согласно проектам закуплены все строительные материалы и элементы благоустройств. Графики работ соблюдаются. И после общения с жителями видно, что есть активы, которые обсуждают проекты, дают свои рекомендации. Но встречается и несогласованность. К примеру, много споров о том, нужна ли парковка во дворе или нет, нужны ли скамейки и столбы освещения или нет. При решении таких вопросов мы опираемся на мнение большинства», - подчеркнул глава администрации и призвал жителей не стоять в стороне, выражать свое мнение еще на стадии проектирования, а не потом, когда проект утвержден и реализуется.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика