МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Ландшафтно-рекреационная территория

13:43 20 октября 2020 г.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного пользования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

На территории Заволжья с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов, имеющих эстетическую и познавательную ценность предусматривается создание национального парка «Заволжье». В Алатырском районе организован ГПЗ «Присурский» а в Шумерлинском - природный парк «Чаваш Вармане». Архитектурно-пространственная организация этих учреждений предусматривает выделение заповедной, заповедно-рекреационной, рекреационной и хозяйственной зон.

При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами.

В соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89* площадь территории парков и скверов следует принимать в га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5; для условий реконструкции площадь скверов может быть меньших размеров. В общем балансе территории парков и садов площадь зеленых насаждений должна быть не менее 70%. Площадь территории общепоселкового сада должна быть не менее 2 га. Бульвары и пешеходные аллеи предусматриваются в направлении массовых потоков пешеходного движения. Размещение бульвара, его протяженность и ширину, а также место в поперечном профиле улицы определяется с учетом архитектурно-планировочного решения улицы и ее застройки. На бульварах и пешеходных аллеях размещаются площадки для кратковременного отдыха. Ширину бульваров с одной продольной пешеходной аллеей следует принимать не менее 18 м при размещении по оси улиц и не менее 10 м при размещении с одной стороны улицы между проезжей частью и застройкой.

Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками и др.

Дорожную сеть ландшафтно-рекреационных территорий (дороги, аллеи, тропы) следует трассировать по возможности с минимальными уклонами в соответствии с направлениями основных путей движения пешеходов и с учетом определения кратчайших расстояний к остановочным пунктам и спортивным площадкам. Ширина дорожки должна быть кратной 0,75 м (ширина полосы движения одного человека). Покрытия площадок, дорожно - тропиночной сети в пределах ландшафтно-рекреационных территорий следует применять из плиток, щебня и других минеральных материалов, допуская применение асфальтового покрытия в исключительных случаях.

Расстояние от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать в соответствии с пунктом 4.12 СНиП 2.07.01-89

В зеленых зонах городов следует предусматривать питомники древесных и кустарниковых растений и цветочно-оранжерейные хозяйства с учетом обеспечения посадочным материалом городских и сельских поселений.

В крупных и больших городах Чувашской Республики (г. Чебоксары и г. Новочебоксарск) помимо общегородских парков рекомендуется создавать специализированные районные парки (детские, спортивные, зоологические), которые должны удовлетворять потребность всех категорий городских жителей в разнообразном отдыхе.

Удельная площадь зеленых насаждений микрорайона (кроме участков школ, детских садов и яслей) рекомендуется из расчета не менее 7 кв. м/чел. (первая очередь) и 10 кв.м./чел. на расчетный срок. При застройке территорий, граничащих с лесами и лесопарками, суммарную площадь допускается уменьшить не более чем на 30%.

Площадь территорий под зелеными насаждениями в конкретных городских микрорайонах корректируется в соответствии с этажностью застройки (таблица 1). Вне зависимости от этажности под физкультурные и спортивные площадки отводятся озелененные территории из расчета 1,2 кв.м. на 1 жителя.

СНиП 2.07.01-89* площади насаждений ограниченного пользования и специального назначения не нормирует и не включает в насаждения общего пользования микрорайонные зеленые насаждения.

 

Таблица 1

Нормы площадей зеленых насаждений в зависимости от этажности застройки микрорайонов (по В.А. Горохову, 1991)

Показатели

Этажность застройки

2-3

4-5

6-8

9-12

16

Площадь зеленых насаждений, м2/чел.

15-19

11-14

9-10,5

8-8,5

7,0

 

Площадь зеленых насаждений ограниченного пользования и специального назначения определяется в каждом конкретном случае в зависимости от величины города или сельского поселения, планировочных, экологических и других условий и особенностей поселений.

Лесопарки не входят в состав насаждений общего пользования и их площадь определяется в зависимости от местных условий из расчета 150-200 м2/ чел. в городах Чебоксары и Новочебоксарск, 70-100 м2/чел. в средних городах с численностью 50-100 тыс. человек и 50-75 м2/чел. в малых городах с численностью населения 10-50 тыс. человек.

При реконструкции и озеленении исторически сложившихся районов расчетные показатели зеленых насаждений общего пользования принимают для крупнейших городов (население свыше 500 тыс. чел) 16-18% всей территории, для больших, средних и крупных городов (население 50-500 тыс. чел) 14-16%.

Размещать зеленые насаждения в городах Чувашской Республики рекомендуется с учетом требований, указанных в таблице 2.

Таблица 2

Рекомендации по размещению городских зеленых насаждений общего пользования (по Вертунову, 1978; Горохову 1991)

Виды насаждения

Мини-мальная

площадь, га

Размещение

Радиус дос-тупности, км.

Максимальные затраты времени на передвижение

1

2

3

4

5

Общегородские парки культуры и отдыха

25

В селитебной зоне

5

20 мин. на транспорте

Парки планировоч-ных районов

10

В пределах плани-ровочного района

2

10 мин. на транспорте

Специализирован-ные парки

3

В селитебной зоне и смежно с ней

Не нормиру-ются

-

Сады жилых рай-онов

3

В пределах жило-го района

1

15-20 мин.для пешехода

 

 

Сады микрорай-онов и межквар-тальные

1

В пределах мик-рорайона или группы кварталов

0,5

5-7 мин. для пешехода

Специализирован-ные сады

1

В селитебной зоне

Не нормиру-ются

-

Скверы

0,2

На городских площадях в отсту-пах застройки

Не нормиру-ются

-

Бульвары

Ширина

не менее 18 м

На главных и пешеходных улицах, набережных

Не нормиру-ются

-

Городские лесо-парки

50

Смежно с сели-тебной зоной

5-7

30 мин. на транспорте

При размещении различных типов парков учитывают как общие принципы, необходимые при создании любого парка, так и специфические особенности. К общим принципам относятся:

  •      соответствие размеров отведенной территории потребностям города и поставленным задачам;
  •      возможность максимального использования существующей растительности, рельефа, водоемов;
  •      обеспечение присоединения сетей инженерного благоустройства территории к городским сетям;
  •      возможность постройки капитальных сооружений в условиях данного рельефа, грунта, грунтовых вод и т.п.;
  •      соответствующая норма доступности участка;
  •      наличие транспортных связей или возможность их строительства и др.

К специфическим особенностям относятся условия, необходимые при организации любого парка, но в данном случае играющие первостепенную роль.

При создании ботанических садов и дендрологических парков особое внимание уделяется наличию разнообразных почв, рельефа, водоемов, способных обеспечить размещение коллекций растений в благоприятных природных условиях с выбранной научной схемой организации экспозиции. На выбор территории влияет удаленность от промышленных предприятий и крупных магистралей.

Строительство спортивных парков требует наличия свободных плоских территорий для размещения спортивных полей и площадок с их хорошей изоляцией друг от друга зелеными насаждениями, наличия водоема. При выборе места для спортивного парка с демонстрационными сооружениями большой вместимости первостепенное значение отводится транспортному обеспечению, возможности устройства трибун для зрителей.

На выбор места и архитектурно-планировочное решение гидропарка влияют размеры водоема и конфигурация его берегов, водный и температурный режим, состояние дна и берегов.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика