МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Заволжье вновь прошла Всероссийская акция «Сохраним лес»

10:21 12 октября 2020 г.

10 октября 2020 года в 22 квартале Сосновского участкового лесничества БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии прошла очередная Всероссийская акция «Сохраним лес». Организаторами акции являются МЭОО ЭКА , экологическая организация "Зеленый город" при поддержке Минприроды Чувашии и партнерском содействии компании SPLAT.

На территории, пройдённой огнем в 2010 году, на площади 2 га высажено 10 тыс. сеянцев сосны обыкновенной.

В экологическом мероприятии приняли участие более 150 человек, в числе которых Глава Чувашии Олег Николаев, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев, директор БУ "Чебоксарское Лесничество" Минприроды Чувашии Василий Богданов, представители Управления Росгвардии по Чувашской Республике,  Мининформполитики Чувашии, ПАО "Сбербанк" г. Чебоксары, студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского экономико-технологического колледжа, волонтеры экологической организации «Зеленый город» Чувашской Республики, команда Волонтерского центра города Чебоксары. 

«На сегодняшний день тема сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров остается одной из важных.  Чувашская Республика  традиционно поддерживает и принимает участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Отрадно, что все больше и больше людей принимают участие в акции, понимают важность и значимость мероприятия, и вносят свой вклад в лесовосстановление региона», - отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

Напомним, в 2010 году аномальная жара и отсутствие осадков вызвали лесные и торфяные пожары во многих регионах России.

На территории Заволжья огонь уничтожил более 10 тысяч гектаров леса. Из них на площади около 8,0 тыс. га требовалось проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и расчистки горельников для последующего лесовосстановления. С 2011 года расчищены и восстановлены леса на площади более 6,0 тыс. га, кроме этого продолжается естественное восстановление леса.

В 2020 году запланировано провести лесовосстановление на данных участках на площади 420,0 га (искусственное – 270,0 га, из них посадкой сеянцев 220,0 га и посевом семян 50,0 га, а также содействие естественному лесовосстановлению – 150,0 га путем минерализации почвы), перевести в покрытую лесом территорию естественно восстановившиеся лесные насаждения на площади около 2,0 тыс. га. 

По оперативной информации по состоянию на 28 сентября в этом году искусственное лесовосстановление выполнено на площади 273,8 га (101%) (посадкой сеянцев 223,8 га и посевом семян 50,0 га) и содействие естественному лесовосстановлению на площади 77,9 га (52%).

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика