МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Чувашии построят специальные теплицы для выращивания саженцев

10:17 12 октября 2020 г.

10 октября Олег Николаев в Заволжье города Чебоксары принял участие во Всероссийской акции по посадке деревьев «Сохраним лес».

К акции присоединились студенты, волонтеры экологической организации «Зеленый город» и другие.

В 22 квартале Сосновского участкового лесничества Чебоксарского лесничества за день на двух гектарах высадили 10 тысяч сеянцев сосны.

На сегодняшний день на территории, пройденной огнем засушливым летом 2010 года,  восстановлено более 95% горельников.

Олег Николаев также ознакомился с тем, как ведется заготовка посевного и посадочного материала, обсудил с и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александром Воробьевым и директором Чебоксарского лесничества Минприроды Чувашии Василием Богдановым проблемы лесовосстановления.

Руководитель региона подчеркнул, что заготовку семенного и посадочного материала необходимо осуществлять на другом технологическом уровне. «Для подготовки саженцев с закрытой корневой системой целесообразно применять другие технологии, создавать тепличные хозяйства», - сказал он.

Такая работа в Чувашии начнется уже в следующем году.

Олег Николаев рассказал, что для ускорения процесса намерены применить механизм концессии. Это даст возможность уже в следующем году запустить процесс заготовки лесопосадочного материала на базе современных технологий. «Мы можем стать первыми в этом направлении. Можем обеспечивать качественным лесопосадочным материалом не только Чувашию, но и соседние регионы», - заявил он.

«Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится дважды в год – весной и осенью. Чувашская Республика традиционно поддерживает и принимает участие в данной акции. В этом году в Заволжье она проходит в четвертый раз. Ежегодно в акции принимают участие все желающие, среди которых трудовые коллективы, студенты учебных заведений, волонтеры, и неравнодушные к природе люди, которые хотят внести свой вклад в восстановление заволжских лесов. Нам особенно приятно, что участники акции приезжают вместе с детьми, благодаря чему дети с малых лет понимают ценность труда по лесовосстановлению», - отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

 

 Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика