МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Осенние экологические мероприятия: породный состав деревьев - тополь пирамидальный

13:35 02 октября 2020 г.

Тополь пирамидальный - мощное листопадное дерево, достигающее до 40 м в высоту. Обладает узкой, колонновидной кроной, с сильными ветвями, растущими вверх. Ствол прямой, разветвленный, диаметром до 1 м. Кора темно-серая, в мелких трещинах. Кора молодых особей серая, гладкая.

Листья широкотреугольные или ромбовидные, у основания заостренные, очередные, длиной 5-9 см, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизые, по краю мелкозубчатые. Держатся на коротком сплюснутом черешке. Осенью приобретают золотисто-желтый окрас. Держатся на дереве до конца октября – начала ноября.

Цветки мелкие, собраны в мужские и женские сережки, мужские длиной до 7 см, с пурпурными пыльниками, женские длиной до 14 см, с желтыми рыльцами и шаровидной зеленой завязью. Цветут в апреле одновременно с распусканием листьев.

Плоды – продолговатые коробочки, содержащие по нескольку мелких ворсистых семян. Созревают в первой половине июня. Корневая система дерева тополь обширная, глубокая, имеет несколько корней на поверхности.

ПРОИЗРАСТАНИЕ ВИДА ПИРАМИДАЛЬНОГО ТОПОЛЯ

Широко распространен в Северной Италии, где является одной из самых распространенных древесных пород. Произрастает на Кавказе, Украине, в Средней Азии, в Средиземноморье. Выращивается в южных районах России. Селится в степных и лесостепных зонах. Растет вдоль дорог, в поймах рек, в парках и на приусадебных участках.

РАЗМНОЖЕНИЕ ТОПОЛЯ ПИРАМИДАЛЬНОГО

 

В естественной среде растение размножается семенами, корневыми отростками и пневой порослью. Опушенные семена тополей, называемые «тополиным пухом» легко разносятся ветром на дальние расстояния.

Можно собирать семена в местах их скопления, либо прямо с деревьев, когда коробочки начинают раскрываться. Собранные семена сохраняют всхожесть недолго, лишь в течение нескольких дней, поэтому высеивать их лучше сразу после сбора. Перед посадкой предварительно готовят гряду на участке, расчищенном от сорняков. Поверхность почвы разравнивают, после чего на нее равномерно разлаживают семена. Затем следует произвести полив, в результате которого семена прибьются к земле. Прикрывать семена землей не нужно. На первые 3-4 дня их укрывают полиэтиленом. Через несколько дней появляются всходы. Когда всходы достигнут 5-7 см, их необходимо проредить, оставляя расстояние между ними 8-10 см, иначе всходам будет тесно. Ранней осенью саженцы тополей можно пересаживать на постоянное место.

Более простым способом размножения тополя является черенкование, которое делают ранней весной до распускания почек. Для этого подходят черенки мужских особей. Укореняют прошлогодние побеги длиной до 14 см. На них должно быть не менее двух почек. Высаживают черенки на расстоянии 10-15 см друг от друга. При заглублении почки оставляют на поверхности грунта. После посадки необходим обильный полив. Через год молодые саженцы можно пересаживать на постоянное место. Наиболее подходящее время для посадки – ранняя весна, в это время деревья приживаются лучше.

ПОСАДКА ПИРАМИДАЛЬНОГО ТОПОЛЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ УХОД

Поскольку тополь светолюбив, посадку следует производить на участках, где присутствует достаточное количество солнечного света. Дерево не прихотливо, может произрастать на любой почве, однако чрезмерная засоленность грунта может быть губительной для него. Почву вокруг него необходимо регулярно рыхлить и своевременно удалять сорняки, это является залогом быстрого роста и развития растения. Раз в год вносят минеральные удобрения. Крона дерева в стрижке не нуждается. Для поддержания декоративности периодически удаляют сухие и поврежденные ветки.

 

Осенние экологические мероприятия: породный состав деревьев - клен остролистный

Осенние экологические мероприятия: породный состав деревьев - рябина обыкновенная

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика