МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Вывоз мусора предложили оплачивать только по месту проживания

10:54 20 мая 2020 г.

Собственников нескольких жилых помещений хотят освободить от оплаты услуги по вывозу ТКО в тех квартирах, где они фактически не проживают. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на ближайшем заседании члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Сегодня во многих регионах граждане, имеющие в собственности более двух объектов недвижимости — например, дачу и квартиру — вынуждены дважды оплачивать услуги по обращению с ТКО. Ведь при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, граждане обязаны оплачивать вывоз мусора в каждом таком помещении, независимо от фактического проживания в них. Этот порядок также способствует необоснованному обогащению региональных операторов. Поскольку, например, при сезонном использовании жилого помещения отходы на протяжении длительного времени не образуются — а регоператор продолжает получать плату за фактически не оказанную услугу, отмечается в пояснительной записке к документу.

Однако в Минстрое России депутатам Госдумы, разработавшем законодательную инициативу, указали на ряд спорных моментов. Во-первых, большинство граждан, являющихся собственниками нескольких помещений, сдают те квартиры, в которых не живут сами.

Поэтому мусор там все равно образуется, и следовательно, плату за его вывоз назначать надо.

А во-вторых, нужно тщательно проработать механизм, позволяющий однозначно определить, проживает человек в квартире или нет. Поэтому члены профильного комитета палаты регионов будут принимать участие в обсуждении уже доработанного документа. В частности, авторы предлагают связать отсутствие человека в квартире с уровнем потребления электроэнергии.

Если за месяц расход электричества не превышает 30 кВт, значит помещение фактически пустует. И это может являться основанием, чтобы не начислять его владельцу плату за вывоз мусора. Такой объем расхода электроэнергии установлен, поскольку именно столько потребляет за месяц холодильник. Который, как правило, хозяева не выключают из сети, даже уезжая надолго.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика