МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Регоператорам могут оставить средства от продажи мусора на переработку

10:41 19 мая 2020 г.

Уже в 2021 году региональные операторы ТКО могут получить возможность по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, полученными от продажи вторичных ресурсов компаниям, которые занимаются переработкой.

На прошлой неделе в рамках видеоконференции, организованной Комитетом Совета Федерации по экономической политике, Заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Геннадьевич Королев сообщил о том, что регоператорам в сфере обращения с ТКО уже в 2021 году могут разрешить сохранять выручку от продажи вторичных ресурсов для переработки.

«Мы считаем, что выручка должна сохраняться у региональных операторов. Соответствующий этим выводам доклад в Правительство подписан, направлен и согласован с соответствующими ведомствами. Это Минпром, это Минфин, это Минприроды. Ждём итоговых решений», - уточнил Заместитель Главы ФАС России. Он отметил, что на старте работы по организации раздельного сбора отходов финансовые затраты региональных операторов возрастают, в частности, из-за увеличения количества рейсов для вывоза мусора.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Геннадьевич Дмитриенко считает, что предложенные меры будут стимулировать внедрение раздельного сбора и переработки, не повышая тарифы для населения.

«Это должно стать неким побудительным моментом в плане организации раздельного сбора. Выручка от реализации должна оставаться в распоряжении операторов», - прокомментировал сенатор.

Виталий Геннадьевич также добавил, что по прогнозам ФАС России в 2021 году должна начать действовать норма, которая позволит учитывать при тарифном регулировании лизинговые платежи региональных операторов по обращению с ТКО. Соответствующий проект акта Правительства РФ уже подготовлен и направлен в федеральные органы на согласование.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика