МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Посадка деревьев возможна и в зимнее время

09:05 14 января 2019 г.

Не все знают, что деревья можно сажать и в зимнее время. Но посадка деревьев зимой – это процесс достаточно трудоемкий и требует привлечения некоторого оборудования, потому как сажать в это время года можно только деревья-великаны. Можно пересадить сосну, клен американский, березу, ель, рябину, липу, вязь и даже тополь. При выборе дерева нужно учитывать ряд факторов, а именно:

Участок, который планируется засадить деревьями зимой, должен подходить по размеру выбранным видам. Также нужно учитывать особенности структуры рельефа, куда планируется посадка дерева, климатические и природные особенности, а также вид дерева.

Легче всего пересадку переносят все хвойные деревья, а среди лиственных пород это будут клен, каштан, липа и рябина, а также некоторые плодовые.

Почему именно зимой рекомендуется сажать большие деревья? Зима – время, когда все жизненные процессы замедляются. Это говорит о том, что после пересадки дереву не потребуется немедленное получение большого количества необходимых питательных веществ, как это случается в летний период. Если летом рекомендуется пересаживать деревья не выше 4-5 метров, то зимой смело можно браться за пересадку растений до 14 метров в высоту.

Температура, при которой рекомендовано пересаживать деревья зимой, все же имеет свои рамки. Наиболее оптимальная отметка для озеленения участка от -5 до -18 градусов. При более сильных морозах проведение подобных садовых работ чревато обламыванием веток и повреждением кроны, потому заниматься вредительством в сильные морозы не стоит. Именно по этой причине зимой не высаживаются молодые саженцы деревьев, а только взрослые, уже созревшие экземпляры.

Посадив деревья зимой, вы также значительно экономите время в весенне-летний период, освобождая его для высадки более прихотливых кустарников, газона и создания клумб.

Исходя из всего сказанного, делаем вывод, что посадка деревьев зимой достаточно трудоемкий процесс, который также требует от исполнителя четкого выполнения правил и соблюдения определенного технологического процесса. Зимний сад из деревьев-великанов, созданный вами будет долгие годы радовать своим спокойным и чистым видом.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика