МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » К концу 2019 года в России планируется создать карту всех отходов I и II классов опасности

13:54 14 декабря 2018 г.

К концу 2019 года в России планируется создать карту всех отходов I и II классов опасности, следует из федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами…», пишет газета «Известия».

В частности, речь идет о ртутных термометрах, лампочках, батарейках, красках, моющих средствах, промышленных кислотах и щелочах. 

Минприроды и «Росатом» разработают интернет-портал, интегрированный с сайтом госуслуг. Россияне смогут отследить перемещения опасных отходов, места их захоронения и утилизации. Контролер сможет заблокировать движение спецавтомобиля с опасными отходами, оснащенного ГЛОНАСС, если обнаружит отклонение от маршрута. 

По данным Росприроднадзора за 2016 год, объем отходов I и II классов опасности составил 332 тыс. т, из них основная доля у II класса (304 тыс. т). По лицензии обезвреживаются и утилизируются около 4 тыс. т, или 1,2%.

Минприроды в конце сентября внесло в Правительство законопроект о создании единой системы по обращению с отходами I и II класса опасности.

Законопроект позволит вести полный учёт самых опасных отходов и предотвратить их размещение на непригодных для них площадках. Инициатива предусматривает создание единой государственной системы по обращению с отходами I и II класса опасности. Кроме того, будет создан федеральный оператор, который будет перерабатывать отходы и обеспечивать взаимодействие с предприятиями.

Кроме того, с 1 января 2019 года в России начнётся реализация «мусорной реформы». Граждане должны будут раздельно собирать пластик, стекло, бумагу и пищевые отходы. Во дворе каждого дома должны быть установлены урны для раздельного сбора мусора.

Магазины и домохозяйства смогут заниматься накоплением отходов без лицензии, причём домохозяйства получат возможность продавать вторсырьё напрямую. При этом предусматривается, что власти регионов будут согласовывать с населением расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика