МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Об организации санитарно защитных зон на территории города Чебоксары

11:09 11 декабря 2018 г.

Согласно Правилам благоустройства территории города Чебоксары предприятия и организации независимо от форм собственности разрабатывают и утверждают санитарно-защитные зоны. Озеленение, содержание и уход (в том числе вырубка и обрезка) за зелеными насаждениями, произрастающими, в установленных санитарно-защитных зонах предприятия и учреждения производят самостоятельно.

Процент озеленения и размещение элементов озеленения санитарно-защитной зоны осуществляется с учетом характера производственных вредностей, а также местных природно-климатических и топографических условий. Конструкция и ассортимент защитных древесно-кустарниковых полос решаются с учетом их назначения.

При проектировании санитарно-защитной зоны учитываются размеры зоны загрязнения промышленных предприятий и разрывы от источников производственных выбросов в атмосферу. Зоной загрязнения считается территория вокруг источника загрязнения, в пределах которой приземной слой атмосферы загрязнен вредными веществами, превышающих допустимые нормы. Часть этой зоны загрязнения, расположенная между границей предприятия и границей селитебной зоны, является санитарно-защитной зоной. Ширина зоны устанавливается на основании проекта соответствующими государственными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор и в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

 

Справка

Санитарно-защитная зона - озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика