МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Вопрос утилизации автомобильных шин актуален для города

09:42 06 декабря 2018 г.

С развитием современных технологий и улучшением уровня жизни населения, увеличивается количество автомобилей, находящихся в эксплуатации. Следовательно, с каждый годом растет объем производства резиновых покрышек. Утилизация шин является весьма острой проблемой на сегодняшний день. Необходимо более 100 лет, чтобы автомобильные покрышки полностью разложилась.

Отработанные автошины относятся к 4 классу опасности.

На территории города Чебоксары утилизаций автошин занимается специализированная организация ООО НП «Экология», которая имеет лицензию на утилизацию данных видов отходов.

В 2018 году между МБУ «Управление экологии города Чебоксары» и ООО «НПО Экология» заключен контракт на проведение услуг по сбору, транспортированию, обработки, утилизации и обезвреживанию отработанных автомобильных покрышек на территории города Чебоксары.

Согласно контракту, на сегодняшний день в ООО «НПО Экология» на утилизацию передано 25 тонн отработанных покрышек.

Только за текущую неделю с 03 по 07 декабря 2018 года, с территории Ленинского района города Чебоксары собрано 3 тонны отработанных автошин, основная часть которых собрано с парковочных мест. Также  отработанные шины были обнаружены на территории Ботанического сада.

По сведениям представителя ООО «НПО Экология», в дальнейшем из полученного материала (резиновой крошки) предполагается изготовлять специальную плитку или напольное покрытие для спортивных площадок. 

 

Напоминаем, что ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») и влечет за собой наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика