МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Правильная обрезка ветвей позволяет сохрантить дерево

14:31 21 мая 2018 г.

Мероприятия по кронированию, обрезке ветвей и вырубке зеленых насаждений не всегда своевременно проведены по причине позднего выявления «проблемного» дерева. Разросшиеся вверх и в стороны, и, соответственно, угнетающие соседние зеленые насаждения, представляющие угрозу обрыва линий электропередач, представляющие угрозу падения крупные деревья подлежат вырубке либо обрезке. Топпинг или обрезка дерева «на столб» является одним из существующих методов, сохраняющих зеленые насаждения и ликвидирующих неудобства, связанные с обширной кроной. Данная процедура представляет собой срезание всей кроны дерева и части ствола до определенного уровня. Выполнять такую процедуру должны специалисты с определенными знаниями и подготовкой во избежание гибели зеленого насаждения и соблюдения техники безопасности проведения работ. Такой процесс укорачивания дерева оставляет ствол определенной высоты - от 3 до 9 метров. Лишение всей кроны делает дерево в первые годы жизни не эстетичным (в последующем молодые ветви с каждым годом будут создавать новую крону), но иногда такая обрезка - это единственный способ сохранения старовозрастных деревьев и деревьев определенного вида, а также деревьев, произрастающих в непосредственной близости от различных городских объектов. Данная процедура может проводиться только в отношении определенных древесных видов (например, березы топпингу не подвергаются). Обрезка дерева «на столб» может применяться также в отношении посадок в общественных местах, подвергающихся опасности от крупной кроны дерева, в том числе при возможных стихийных бедствиях. В таких случаях проведение специальной обрезки обусловлено необходимостью сохранения безопасного расстояния или охранной зоны до объекта, устранения опасности физического воздействия.

Применение такой обрезки позволяет сохранить ценность многолетних деревьев, которые через пару лет снова будут снова радовать зеленой листвой.

Согласно пункту 3.2 Правил эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары (утверждены решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 03.06.2005 № 1645) (далее – Правила) ответственность за сохранность и содержание городских зеленых насаждений, произрастающих на территориях, отведенных учреждениям здравоохранения, возлагается на администрации этих учреждений.

В соответствии с пунктом 3.3 Правил ответственные за сохранность и содержание городских зеленых насаждений обеспечивают сохранность зеленых насаждений и квалифицированный уход за зелеными насаждениями, обеспечивают своевременную уборку сухостоя, аварийных и больных зеленых насаждений, а также обрезку сухих и поломанных сучьев и замазку ран, дупел на зеленых насаждениях.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика