МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В России может появиться федеральный оператор по обращению с отходами 1 и 2 классов опасности

15:08 11 января 2018 г.

В России может появиться федеральный оператор по обращению с отходами первого и второго классов опасности. Такое предложение Минприроды одобрила временная рабочая группа Совета Федерации. 

Планируется, что этим будет заниматься госкорпорация Росатом, которая ранее создала единую систему обращения с радиоактивными отходами. 

Как сообщил на заседании сенатор Сергей Митин, в России каждый год образуется около 300 тысяч тонн мусора первого и второго классов опасности — люминесцентные лампы, автопокрышки, аккумуляторы, термометры. Парламентарий указал на необходимость совершенствования законодательства. 

«В указанной сфере отсутствует отвечающая современным требованиям инфраструктура, удовлетворяющая в полном объеме потребностям в переработке и утилизации особо опасных отходов. Отсутствие специального нормативно-правового регулирования обращения с отходами 1 и 2 классов не позволяет осуществить со стороны государства надлежащий контроль за проведением сбора, накопления, транспортировки, обработки, обезвреживания и размещения таких отходов», — сказал заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

Кроме того, рабочая группа одобрила инициативу Минпромторга об обезвреживании опасных отходов на объектах по уничтожению химического оружия.

Первоисточник: Минприроды России

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика