МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В парке «Лакреевский лес» г. Чебоксары заселят десять алтайских белок

09:43 19 июля 2017 г.

В парке «Лакреевский лес» г. Чебоксары в рамках Дня города Чебоксары и 60-летия парка  заселят десять алтайских белок.

Белка является символом Лакреевского леса с самого его основания. В лесном массиве парка всегда водились белки, но на сегодняшний день их популяция существенно сократилась.

Для того чтобы белки лучше прижились и привыкли к людям парк планируется оборудовать специальными домиками и кормушками. Бельчатник — это защита зверьков от снегопадов и холодов, кладовка с разнообразными запасами еды, место для рождения и вывода детенышей. Также планируется возле домиков установить табличку с рекомендациями, чем можно и нельзя кормить белок.

Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» и администрация города Чебоксары запускают экологический конкурс-акцию «Беличий дом». Для участия в конкурсе до 31 июля 2017 г. необходимо подать заявку на электронную почту lakreevpark@mail.ru. С 1 до 5 августа в парке «Лакреевский лес» начнется прием домиков для белок.

Подробно с положением конкурса и требованиями к строительству домиков и кормушек можно ознакомиться на сайте парка «Лакреевский лес». Вопросы по участию в конкурсе можно задать по телефону 8-927-847-61-83 или в группе Вконтакте.

Приглашаем всех желающих поддержать экологическую акцию по восстановлению популяции белок и принять участие в конкурсе

 

Справочно

Алтайская белка или телеутка, представляет собой зверька из семейства беличьих, выделяющегося от своих сородичей в первую очередь крупным размером. Длина тела этих грызунов способна достигать до 27 см при длине хвоста порядка 20 см.

Алтайские белки сразу привлекают к себе внимание благодаря яркого черного, черно-бурого или голубоватого окраса. Их зимний мех значительно светлее и имеет красивый серебристо-серый тон с сероватой рябью. Хвост, как правило, бледно-серый с примесью черноватых и желтовато-ржавых тонов. Заметны у телеуток яркие кисточки из пучков длинных волос на ушках, которые делают их крайне милыми.

Наилучшие кормовые условия для телеутки создают смешанные хвойно-широколиственные леса. Основа ее питания – семена пихты, ели, кедра, сосны, ягоды, грибы, лесные орешки. В периоды гона эти зверьки способны питаться также мелкими позвоночными.

В природе телеутки обитают в горах Тарбагатая, Алтая и Саянов, лесах поймы рек Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизированы также в Крыму, островных лесах Северного Казахстана, сосновых лесах Средней России и Литвы.  Вид занесен в Международную Красную Книгу

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика